Заказчик хочет отказаться от услуг и вернуть предоплату 20.000₽

Заказчик обратился за услугой к фрилансеру. Я(фрилансер) настаиваю на продолжении работы. Заказчик хочет отказаться от услуг и вернуть предоплату 20.000₽. Я проводил консультации, анализ его материалов, подготавливал планы. Отказываю вернуть предоплату. Все договоренности устные, продублировали условия работы — письменно. Я оформлен как самозанятый

, олег, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег!

Так согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так, как Вы оказывали услуги заказчику, то вправе требовать оплату за фактически понесенные расходы. В Вашем случае предоплату возвращать Вы не обязаны.