После развода по решению суда отец платит алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка

После развода по решению суда отец платит алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Имеет ли отец право ( и и как его истребовать) знакомится с тем, как именно тратятся алименты и тратятся ли они действительно на содержание ребенка? И как следствие - есть ли какие-то обязательства и ответственность матери, получающей алименты на содержание детей, в отношении распоряжения этими алиментами?

, Vad, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

Действующее законодательстве пока не предусматривать право отца требовать отчет о тратах алиментных средств. Соответственно у матери нет обязательств отчитываться о трате алиментов. Право родителя проживающего отдельно от ребенка получать информацию о нем закреплено в ст. 66 СК РФ

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Но, если вы сомневаетесь в назначении алиментных платежей, можете подать иск об определении место жительства ребенка с вами, ссылаясь на то, что мать не оказывает должного внимания ребенку и тратит алиментные средства на личные нужны. Правда данное обстоятельство придется доказать в суде.

Также можно обратится в комитет по делам несовершеннолетних для привлечения родителя к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.