Может ли должник получить в суде исполнительный лист на себя?

Может ли должник получить в суде исполнительный лист на себя? Довольно странная ситуация, согласен ) Дело в том, что я являюсь взыскателем по нескольким исполнительным листам в отношении одного гражданина. И он уже несколько лет не платит по этим ИЛ. Но недавно он выиграл один иск, где уже он является взыскателем, а я - должником (суммы меньше моих требований к нему). Если он отнесет свой ИЛ в ССП, то всё понятно - я напишу заявление о взаимном погашении встречных требований. Но ведь он может отнести его в мой банк, и банк спокойненько с меня взыщет, а я опять не смогу с него ничего взять. Так можно ли мне самому забрать в суде ИЛ и отнести приставам, чтобы они все долги зачли? Если нет, то есть ли ещё какие-то решения этого казуса?

Уточнение от клиента
Как вариант, можно ли такое заявление отправить в суд (именно в суд, а не в ССП).
Решение вынесено, но ИЛ еще не выдан
, Егор, г. Новосибирск
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно норм процессуального законодательства (ГПК РФ, КАС РФ) получить исполнительный лист вправе только взыскатель. Также он вправе обратиться за его исполнением в орган или организацию по своему усмотрению.

По поводу долгов по которым вы являетесь взыскателем, если сумма составляет более 500 тысяч, вы можете подать на его банкротство и попробовать выручить денежные средства. Более подробно могу проконсультировать вас в чате и ответить на интересующие вопросы.

Егор
Клиент, г. Новосибирск
К сожалению, процедура его банкротства ничего мне не даст, а ему будет только на руку. Имущество отсутствует. Задекларированных доходов нет