8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли должник получить в суде исполнительный лист на себя?

Может ли должник получить в суде исполнительный лист на себя? Довольно странная ситуация, согласен ) Дело в том, что я являюсь взыскателем по нескольким исполнительным листам в отношении одного гражданина. И он уже несколько лет не платит по этим ИЛ. Но недавно он выиграл один иск, где уже он является взыскателем, а я - должником (суммы меньше моих требований к нему). Если он отнесет свой ИЛ в ССП, то всё понятно - я напишу заявление о взаимном погашении встречных требований. Но ведь он может отнести его в мой банк, и банк спокойненько с меня взыщет, а я опять не смогу с него ничего взять. Так можно ли мне самому забрать в суде ИЛ и отнести приставам, чтобы они все долги зачли? Если нет, то есть ли ещё какие-то решения этого казуса?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Как вариант, можно ли такое заявление отправить в суд (именно в суд, а не в ССП).
Решение вынесено, но ИЛ еще не выдан
, Егор, г. Новосибирск
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно норм процессуального законодательства (ГПК РФ, КАС РФ) получить исполнительный лист вправе только взыскатель. Также он вправе обратиться за его исполнением в орган или организацию по своему усмотрению.

0
0
0
0

По поводу долгов по которым вы являетесь взыскателем, если сумма составляет более 500 тысяч, вы можете подать на его банкротство и попробовать выручить денежные средства. Более подробно могу проконсультировать вас в чате и ответить на интересующие вопросы.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Новосибирск
К сожалению, процедура его банкротства ничего мне не даст, а ему будет только на руку. Имущество отсутствует. Задекларированных доходов нет
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
, вопрос №4091373, Сергей, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Дата обновления страницы 08.05.2021