Прохожу военную службу по контракту, хочу перевестись в в структуру МВД, именно в отдел полиции в своем

Прохожу военную службу по контракту, хочу перевестись в в структуру МВД, именно в отдел полиции в своем городе(росгвардии нету), есть ли возможность перевестись (именно перевестись, а не уволиться и пойти работать в полицию)

, Илья, г. Санкт-Петербург
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Илья.

К сожалению, перевод из Минобороны в МВД невозможен. Переход на службу в полицию — только через увольнение. Вот выдержка из статьи 51 закона «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Перевод из вооруженных сил возможен только в органы исполнительной власти, в  которых предусмотрена военная служба, и обратно. Часть 2 статьи 44 этого же закона:

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

В свою очередь, таковыми органами являются (часть 1 статьи 2 того же закона):

1. Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Так что, увы, но в полицию — только через увольнение. Но зато с сохранением звания. Часть 1 статьи 46 закона о военной службе:

1. Гражданам, проходившим военную службу, государственную гражданскую службу или муниципальную службу, при назначении на должности в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии со статьями 41 и 43 настоящего Федерального закона в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с учетом присвоенного воинского звания, классного чина или дипломатического ранга и продолжительности пребывания в воинском звании, классном чине или дипломатическом ранге.