То есть если он(сосед) захочет на этом проезде поставить забор и закрыть его я домой не как не попаду

Есть проезд во двор только до меня но почему владелец этого проезда сосед, а я только пользователь? Можно ли это исправить? То есть если он(сосед) захочет на этом проезде поставить забор и закрыть его я домой не как не попаду!

, Дмитрий, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Вероятно, потому что так соседу поставили на кадастровый учет земельный участок. В любом случае без изучения документов тут трудно сказать. Единственно, что в силу п. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ нахождение проездов в частной собственности запрещено. Чего-то более подробного написать трудно…

Дмитрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!