Необходимо составить договор дарения доли в квартире С условием

Необходимо составить договор дарения доли в квартире. С условием о праве пожизненного проживания дарителя и его супруги. Квартира находится в долевой собственности. Собственники- отец и его дочь(совершеннолетняя) Отец хочет подарить дочери свою 1/2 долю. Квартира приобретена до брака.Такой договор дарения можно составить в простой письменной форме? Или необходимо нотариальное заверение?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

В вашем случае есть смысл составить договор ренты с пожизненным содержанием. Такой договор оформляется у нотариуса.

Или необходимо нотариальное заверение?

Договор по отчуждению доли (дарение, купля-продажа) также оформляется у нотариуса

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Наталья!

Такой договор дарения можно составить в простой письменной форме?

Алла

Нет, только у нотариуса, но нотариус не заверить договор с условием, так как

 суды обращают внимание на то, следует ли из договора дарения условие о том, что передача имущества в дар поставлена в зависимость от сохранения права проживания дарителя в отчуждаемом имуществе. Если такая зависимость есть, то такой договор не будет признан дарением и к нему будут применяться правила о недействительности сделки и еще проживание супруги, которая не является стороной сделки.

Условие.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алла, здравствуйте!

Договор дарения с правом пожизненного пользования подаренной недвижимостью нередко квалифицируется практикой в качестве недействительной сделки (хотя есть на этот счет и иные варианты квалификации такого соглашения).

Соответственно, предложил бы Вам рассмотреть возможность заключения двух договоров: дарения и договора безвозмездного пользования.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документв Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев