жильщно коммун.услуги

Доброго времени. Собственником квартиры где проживаю я и моя семья являюсь я . Водоканал подал в суд на мою маму за задолженность. Мама прописана совсем в другом доме где является там собственником. К моей квартире она отношения имеет толь ко лишь , то что иногда живет с нами. Был суд.приказ. тоже на ее имя. Я его отменила на основании не согласия с суммой. Сейчас они снова прислали иск на имя мамы . Я собираюсь написать возражение по поводу пред.долга на основании ксерокопии паспорта с пропиской мамы, а так же заявление об отказе в иск.требований на этом же основании. Можно ли как то подать встречный иск на водоканал за предъявления долга совершенно другому человеку. Они даже не знают с кем заключен договор и кто собственник .

, наталья, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли как то подать встречный иск на водоканал за предъявления долга совершенно другому человеку.

наталья

такой иск Вы подать не можете. Мама не собственник и не прописана там, верно я понимаю? Если это так, то да, Вам достаточно предоставить данные о том, что мама прописана по другому адресу, плюс не собственник даже. В таком случае требования к не могут быть удовлетворены. Просто Ваша фраза

что иногда живет с нами.

наталья

живёт без прописки? В силу ст. 31 ЖК РФ, надо иметь в виду, что

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.