Может ли суд счесть это достаточным основанием?

Здравствуйте! Бывшая жена подала иск на лишение отцовства. Из доказательств предоставила в суд нотариально заверенные скрины переписок где я признаюсь, что употребляю наркотики мефедрон год.

Может ли суд счесть это достаточным основанием?

, александр, г. Братск
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр! Суд обязательно примет этот факт во внимание и будет на стороне Вашей бывшей жены.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

<a href=«yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/sk/?parent-reqid=1620306302228433-405207563663361550700271-prestable-app-host-sas-web-yp-40&utm_source=turbo_turbo» class=«link link_inline link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«bglh» data-clickable=«true»>Семейный кодекс РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.