Обязан ли я предоставить подтверждающие документы о месте и способе проведения совместного отпуска?

Бывшая жена не пускает ребенка со мной в отпуск внутри страны. Планирую обратиться в суд. Обязан ли я предоставить подтверждающие документы о месте и способе проведения совместного отпуска?

, Константин, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы с бывшей супругой в процессе расторжения брака не определили в судебном порядке порядок общения Вас с ребенком, Вы вправе установить данный порядок общения и утвердить его судебным решением.

В соответствии с ч. 2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.