Какова ответственность ломбарда за хранение вещей?

Солнцева передала в ломбард на хранение дорогостоящую шубу, которая была оценена сотрудником ломбарда в 150 000 рублей. Спустя месяц в здании ломбарда произошел пожар, в результате которого все вещи сгорели. Солнцеву об этом ломбард не уведомил и только, когда она явилась через шесть месяцев, выяснилось, что шуба сгорела.

Солнцева подала иск в суд.

Какова ответственность ломбарда за хранение вещей?

Как решить спор?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер. Согласно закону

Федеральный закон от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ «О ломбардах»

Ломбард обязан страховать принятые на хранение вещи, а также нести за них ответственность. Самое первое, что вы можете сделать сейчас, это написать ломбарду претензию с требованием возврата вам стоимости шубы, указанной в вашей квитанции.

Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Согласно ст. 358 п.1 Гражданского кодекса РФ

принятие от граждан в залог движимых вещей, предназначенных для личного потребления, в обеспечение краткосрочных займов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями — ломбардами

.

Согласно ст. 7 ФЗ «О ломбардах»

по условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) — заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

Согласно ст. 358 п.4 Гражданского кодекса РФ

ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

Согласно ст. 401 Гражданского кодекса РФ

если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, суду важно ответить на вопрос: является ли пожар обстоятельством непреодолимой силы или нет?
Чтоб ответить на этот вопрос Верховный суд жал нижестоящим судам необходимые критерии, которые помогут им определиться в этом вопросе.

 Согласно обзору по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 г.) вопрос 7:

если иное не установлено законами, то для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств вследствие непреодолимой силы должник должен доказать:

1) наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы;

2) наличие причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью либо задержкой исполнения обязательств;

3) непричастность стороны к созданию обстоятельств непреодолимой силы;

4) добросовестное принятие стороной разумно ожидаемых мер для предотвращения (минимизации) возможных рисков.

Основываясь на этих критериях суд решает: непреодолимая сила или нет.

Если нет, то в таком случае ломбард подпадает под необходимость возместить стоимость утраченной вещи.

Если да, то суд будет смотреть на следующую судебную практику высшей инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» п.10

должник обязан принять все разумные меры для уменьшения ущерба, причиненного кредитору обстоятельством непреодолимой силы, в том числе уведомить кредитора о возникновении такого обстоятельства, а в случае неисполнения этой обязанности — возместить кредитору причиненные этим убытки (пункт 3 статьи 307пункт 1 статьи 393 ГК РФ).

Вы сообщили, что не имело места быть надлежащего уведомления залогодателя имущества.

Резюмируя все вышесказанное.

Ломбард несет ответственность за хранящиеся у него вещи, в том числе в вопросах возмещения убытков, кроме случаев, которые подпадают под определение непреодолимой силы. В случае, если обстоятельства непреодолимой силы будут установлены, то суд будет исследовать факт наличия или отсутствия уведомления залогодателя имущества, и, если его не было, определит были ли причинены залогодателю убытки подобным поведением залогодержателя (ломбарда).