Пересечение границы ребенком
добрый день. Племянница (12 лет) собирается полететь в Беларусь, имея беларуское гражданство, по Свидетельству о рождении. Не будет никаких проблем с тем, чтобы вернуться?
Граница Беларуси и России в настоящее время открыта для авиа и железнодорожного сообщения (в обе стороны).
Вместе с тем, граждане Беларуси при въезде на территорию Российской Федерации обязаны иметь справку об обследовании на коронавирусную инфекцию COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, выданную не позднее чем за три дня до даты начала поездки. Исключение составляют дети в возрасте до пяти лет (при наличии справки у сопровождающих лиц), члены правительственных делегаций государства — члена EAЭС при возвращении в страну гражданства, члены локомотивных бригад и лица, связанные с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте.
Если у Вашей племянницы есть (ещё одно) гражданство — РФ — то такая справка не потебуется, но перед выездом из Беларуси в Россию будет необходимо заполнить анкету прибывающего в РФ на сайте госуслуг, в которой указываются персональные данные и симптомы (кашель, температура и т.д.). Ее нужно заполнить до пересечения границы, чтобы предъявить по прибытии на пункте контроля. По возвращении в Россию необходимо в течение трех дней сделать ПЦР-тест на наличие коронавирусной инфекции и загрузить результат на госуслуги.
Приведённые разъяснения опубликованы в официальном издании — Российская Газета от 28.04.2021г. - https://rg.ru/2021/04/28/kakie...