Вопрос: может ли сын оспорить завещание при смерти бывшего мужа и войти в долю

Здравствуйте меня интересует вопрос завещания,мой бывший муж хочет завещать свою недвижиммость на меня, но у него есть сын от первого брака.

Вопрос:может ли сын оспорить завещание при смерти бывшего мужа и войти в долю

, Светлана, г. Нижний Новгород
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Оспорить  завещание при жизни  вашего мужа у него не получится.Согласно ст.1131 ГК РФ оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.А открытие наследства происходит после смерти наследодателя.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если на момент смерти отца его сын будет пенсионером, он получит обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

2. Отменить завещание получится, если сын докажет, что отец в момент составления завещания не мог понимать значение своих действий, другими словами — имел какое-то серьезное заболевание.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если только будет через судебно психиатрическую экспертизу доказывать что папа не понимал что подписывает в силу какого то психического заболевания. Ст. 177 ГК РФ.