Что будет парню если мне 16 а ему 24 но родители против нашей росписи?

Что будет парню если мне 16 а ему 24 но родители против нашей росписи ? И могут ли родители забрать заявление из загса

, анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Что будет парню если мне 16 а ему 24

анастасия

ничего не будет, если не выяснится, что у Вас был секс до того, как Вам исполнилось 16 лет (например, если наступила беременность и срок беременности это подтверждает).

родители против нашей росписи

анастасия

и их можно понять. Жизнь длинная, а ранние браки, как показывает практика, быстро распадаются. Остаются дети  и  житейские проблемы (где жить, на что содержать и т.д.).

И могут ли родители забрать заявление из загса

анастасия

нет, не могут. Но у Вас такое заявление и не примут, если у Вас не будет разрешения органа местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не установлен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак Вам (именно Вам, так как именно Вы не достигли брачного возраста -18 лет) нужно получить в органе местного самоуправления по Вашему месту жительства, для чего нужно подать письменное заявление (п. 2 ст. 13 СК РФ).

К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак.

Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.