8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывают алименты и задолженность по ним

Доброго времени суток. Я военнослужащий. По решению суда должен платить алименты и содержание жены. Решение суда от 28 мая с.г. Исполнительный лист - конец июля. Удержали первый раз в этом месяце (ЗП за октябрь). В расчетном листе: алименты - 15 716,55 р., задолженность - 24 334,77 р. Вопрос: у меня никак не выходит такая сумма алиментов, при доходе 70-80 т.р. и из какого расчета получилась сумма задолжности, с какого времени. Кому и как доказывать, что с мая по сентябрь я добровольно переводил ей деньги.

  • Октябрь_2013
    .xls
, Дмитрий, г. Хабаровск
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Алименты на содержание бывшей супруги взыскиваются в твердом размере.

Неустойка — 0.5% за каждый день просрочки. 

Если в Вашем случае размер алиментов составляет ок. 15 т.р., действительно неустойка никак не может быть 24 т.р. за указанный период с даты вынесения решения. 

Вы можете подать жалобу на действия приставов в порядке подчиненности или в суд. 

Доказать факт уплаты необходимо документально — расписками (если передавали суммы лично), либо платежные поручения из банка. В случае отсутствия письменного соглашения, Вы не можете, к сожалению, ссылаться на свидетельские показания. 

С уважением,

Анна  

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Так с какой даты начинается отсчет времени? Дата исполнительного листа 1.07.13. ЕРЦ удержал с зарплаты за октябрь. Просрочка вычитается с меня?

Да и размер алиментов (25%+на жену) должен быть больше. Как выяснить как они считали?

Ваша обязанность уплаты алиментов установлена судом с даты обращения супруги с иском в суд. Также алименты могут взиматься за прошедший период до трех лет, при определенных обстоятельствах — т.е. информацию о дате, на которую были присуждены алименты см. в решении суда. 

Что касается пени за просрочку уплаты алиментов, естественно, она начисляется с даты, на которую Вы просрочили свои обязательства по уплате алиментов. 

Ваш работодатель обязан удерживать с Вас алименты 

не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты

Т.е. если алименты присуждены на дату 15 января, зарплата была начислена 31 января, просрочка начинается с 4 февраля. 

Однако судебный пристав по своей инициативе не будет взыскивать с Вас пени по неуплаченным алиментам, это также должно быть отражено в решении суда. 

Так что, могу предположить, что, сумма, которую взыскали с Вас в последнем месяце представляет собой ежемесячные алименты в твердой сумме + часть общей накопившейся задолженности за период с даты присуждения алиментов. 

Возможно, расчет происходит таким образом, что общая сумма  (алименты и часть задолженности) равна 50% вашего дохода, так как, в соответствии с п. 81 СК, максимальная сумма алиментов не может быть более 50% дохода плательщика алиментов (хотя речь идет о детях, здесь, полагаю, возможна аналогия). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2013