Как рассчитывают алименты и задолженность по ним

Доброго времени суток. Я военнослужащий. По решению суда должен платить алименты и содержание жены. Решение суда от 28 мая с.г. Исполнительный лист - конец июля. Удержали первый раз в этом месяце (ЗП за октябрь). В расчетном листе: алименты - 15 716,55 р., задолженность - 24 334,77 р. Вопрос: у меня никак не выходит такая сумма алиментов, при доходе 70-80 т.р. и из какого расчета получилась сумма задолжности, с какого времени. Кому и как доказывать, что с мая по сентябрь я добровольно переводил ей деньги.

  • Октябрь_2013
    .xls
, Дмитрий, г. Хабаровск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Алименты на содержание бывшей супруги взыскиваются в твердом размере.

Неустойка — 0.5% за каждый день просрочки.

Если в Вашем случае размер алиментов составляет ок. 15 т.р., действительно неустойка никак не может быть 24 т.р. за указанный период с даты вынесения решения.

Вы можете подать жалобу на действия приставов в порядке подчиненности или в суд.

Доказать факт уплаты необходимо документально — расписками (если передавали суммы лично), либо платежные поручения из банка. В случае отсутствия письменного соглашения, Вы не можете, к сожалению, ссылаться на свидетельские показания.

С уважением,

Анна

Дмитрий
Клиент, г. Хабаровск

Так с какой даты начинается отсчет времени? Дата исполнительного листа 1.07.13. ЕРЦ удержал с зарплаты за октябрь. Просрочка вычитается с меня?

Да и размер алиментов (25%+на жену) должен быть больше. Как выяснить как они считали?

Ваша обязанность уплаты алиментов установлена судом с даты обращения супруги с иском в суд. Также алименты могут взиматься за прошедший период до трех лет, при определенных обстоятельствах — т.е. информацию о дате, на которую были присуждены алименты см. в решении суда.

Что касается пени за просрочку уплаты алиментов, естественно, она начисляется с даты, на которую Вы просрочили свои обязательства по уплате алиментов.

Ваш работодатель обязан удерживать с Вас алименты

не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты

Т.е. если алименты присуждены на дату 15 января, зарплата была начислена 31 января, просрочка начинается с 4 февраля.

Однако судебный пристав по своей инициативе не будет взыскивать с Вас пени по неуплаченным алиментам, это также должно быть отражено в решении суда.

Так что, могу предположить, что, сумма, которую взыскали с Вас в последнем месяце представляет собой ежемесячные алименты в твердой сумме + часть общей накопившейся задолженности за период с даты присуждения алиментов.

Возможно, расчет происходит таким образом, что общая сумма  (алименты и часть задолженности) равна 50% вашего дохода, так как, в соответствии с п. 81 СК, максимальная сумма алиментов не может быть более 50% дохода плательщика алиментов (хотя речь идет о детях, здесь, полагаю, возможна аналогия).