132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как рассчитывают алименты и задолженность по ним

Доброго времени суток. Я военнослужащий. По решению суда должен платить алименты и содержание жены. Решение суда от 28 мая с.г. Исполнительный лист - конец июля. Удержали первый раз в этом месяце (ЗП за октябрь). В расчетном листе: алименты - 15 716,55 р., задолженность - 24 334,77 р. Вопрос: у меня никак не выходит такая сумма алиментов, при доходе 70-80 т.р. и из какого расчета получилась сумма задолжности, с какого времени. Кому и как доказывать, что с мая по сентябрь я добровольно переводил ей деньги.

Октябрь_Октябрь_2013.xls2013.xls
21 Ноября 2013, 07:17, вопрос №303658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Алименты на содержание бывшей супруги взыскиваются в твердом размере.

Неустойка — 0.5% за каждый день просрочки. 

Если в Вашем случае размер алиментов составляет ок. 15 т.р., действительно неустойка никак не может быть 24 т.р. за указанный период с даты вынесения решения. 

Вы можете подать жалобу на действия приставов в порядке подчиненности или в суд. 

Доказать факт уплаты необходимо документально — расписками (если передавали суммы лично), либо платежные поручения из банка. В случае отсутствия письменного соглашения, Вы не можете, к сожалению, ссылаться на свидетельские показания. 

С уважением,

Анна  

21 Ноября 2013, 09:04
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Хабаровск

Так с какой даты начинается отсчет времени? Дата исполнительного листа 1.07.13. ЕРЦ удержал с зарплаты за октябрь. Просрочка вычитается с меня?

Да и размер алиментов (25%+на жену) должен быть больше. Как выяснить как они считали?

21 Ноября 2013, 12:00
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ваша обязанность уплаты алиментов установлена судом с даты обращения супруги с иском в суд. Также алименты могут взиматься за прошедший период до трех лет, при определенных обстоятельствах — т.е. информацию о дате, на которую были присуждены алименты см. в решении суда. 

Что касается пени за просрочку уплаты алиментов, естественно, она начисляется с даты, на которую Вы просрочили свои обязательства по уплате алиментов. 

Ваш работодатель обязан удерживать с Вас алименты 

не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты

Т.е. если алименты присуждены на дату 15 января, зарплата была начислена 31 января, просрочка начинается с 4 февраля. 

Однако судебный пристав по своей инициативе не будет взыскивать с Вас пени по неуплаченным алиментам, это также должно быть отражено в решении суда. 

Так что, могу предположить, что, сумма, которую взыскали с Вас в последнем месяце представляет собой ежемесячные алименты в твердой сумме + часть общей накопившейся задолженности за период с даты присуждения алиментов. 

Возможно, расчет происходит таким образом, что общая сумма  (алименты и часть задолженности) равна 50% вашего дохода, так как, в соответствии с п. 81 СК, максимальная сумма алиментов не может быть более 50% дохода плательщика алиментов (хотя речь идет о детях, здесь, полагаю, возможна аналогия). 

21 Ноября 2013, 12:48
Дмитрий
клиент, г. Хабаровск

То есть я должен выплатить задолженность с 28 мая + просрочка? А то, что исполнительный лист рождался месяц и до ЕРЦ ходил 2 месяца это мои трудности?

Кстати, в расчетном листе за октябрь период задолжности по алиментам стоял 01.10.2013- 31.10.2013. Это как понимать?

Октябрь_Октябрь_2013.xls2013.xls
22 Ноября 2013, 06:16
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дмитрий, на данный момент у вас по алиментам следующие обязательства: 

1. ежемесячные отчисления в твердой сумме (см. решение суда); 

2. задолженность за период до с мая (приставы не знают о том, что вы платили супруге лично); 

3. в случае если супруга заявит требования об уплате пени, докажет, что Вы не платили, а суд удовлетворит ее требования - Вы будете вынуждены платить также и пени. 

Почему в расчетном листе сформулирован период задолженности именно таким образом, сказать трудно. Я бы вам рекомендовала обратиться в службу судебных приставов и запросить копию их расчетного документа. 

22 Ноября 2013, 12:19
Дмитрий
клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое, Анна. А "отчисления в твердой сумме" это что значит? У меня не каждый месяц одинаковое ДД (премии и т.д.), а алименты в %.

И еще вопрос. Я могу через суд алименты определить не в 1/4 от дохода, а конкретную сумму? Как она определяется?

22 Ноября 2013, 17:25
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Дмитрий,

Твердая сумма — т.е. фиксированная сумма, а не % от дохода.

Дело в том, что в соответствии с Семейным Кодексом:

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Однако речь идет именно о супруге, а не о детях. Так что довольно странно и неправомерно, что алименты на супругу установлены в Вашем случае в процентном соотношении. Вы имеете право требовать в суде установления алиментов в твердой сумме, если речь идет именно об алиментах на супругу. 
Определяться сумму будет исходя из ее и Вашего материального положения, состояния здоровья и т.п. Из практики — это вряд ли будет сумма более 3х прожиточных минимумов. 

25 Ноября 2013, 16:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут