8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Налоги после продажи валюты после продажи акций

Здравствуйте!

Объясните, пожалуйста, как платятся налоги в следующей ситуации.

Например, я куплю акцию за 100$ по курсу 70 рублей. Продам меньше чем через 3 года за 107 долларов по курсу 75 рублей. Брокер, выступая налоговым агентом, вычтет с меня налог с учетом курсовой переоценки: (107$ * 75 - 100$ * 70) * 13% = 1025 * 13% = 133.25 руб. Насколько я понимаю, налоги снимаются с рублевого счета, поэтому на долларовом счете остаются эти 107 долларов.

Теперь я конвертирую эти 107 долларов в рубли. 107$ * 75 = 8025 рублей. Т.к. валюта - имущество, я должен задекларировать ее налоговой. И тут я сам никак не разберусь.

Есть пример на сайте ТЖ: https://journal.tinkoff.ru/invest-declare/ ("Петр торгует ценными бумагами", для удобства прикрепляю скриншоты). Интересует именно случай сверх 250 000 рублей в год.

Там покупают акций на примерно 3000 долларов, продают акции и продают после этого только 2000 долларов, заявляют расходы на приобретение 2000 долларов, считают налог с разницы. Но непонятно, как облагаются налогом доллары, полученные именно с продажи акций (в моем первом примере 7 долларов разницы). К тому же в их примере два раза одна и та же операция облагается налогом (сначала налог с курсовой переоценкой при продаже акции снимает сам брокер, а потом я плачу налог с той же курсовой разницы).

Видел и другую точку зрения, что эти доллары появились в момент продажи акций, соответственно, налог с разницы между покупкой и продажей надо считать именно с этого дня. То есть, если я сегодня же и продал доллары, то разница курсов какая-то минимальная. Но что в этом случае что показывать в налоговую как затраты на приобретение?

Помогите, пожалуйста, разобраться, какая на самом деле сложилась практика в такой ситуации.

    1
    .png
    2
    .png
05 мая, 06:11, Mikhail Melnikov, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Действительно, существует позиция, что для целей обложения НДФЛ иностранная валюта признается имуществом. В связи с этим при ее продаже доходы облагаются НДФЛ, как и при продаже имущества. При этом действуют положения об освобождении от обложения НДФЛ доходов от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, а также о применении имущественного вычета, если указанный срок составляет менее трех лет (п. 2 ст. 38, пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 6 ст. 210, п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; ст. 141 ГК РФ; п. 5 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ). То есть формально при продаже валюты и наличии при этом курсовой разницы до истечения трехлетнего срока у налогоплательщика возникает доход, который при превышении 250 т.р. подлежит обложению НДФЛ.

Однако это может быть технически применимо, когда операции по купле-продаже легко отслеживаются и полученная валюта (условно говоря) не «смешивается» с другой, имеющейся на том же счету. Учитывая, что валюта есть имущество неиндивидуализированное, если на счету находятся срества с разным сроком получения, включая и трехлетний), установить какая именно валюта продается нет никакой технической возможности. По этой причине продажа части валюты с разными сроками ее поступления на счет не может привести к налогообложению, поскольку затруднительно посчитать налогооблагаемую базу и установить на какую дату применять курс.

Если же такого смешения не происходит, то действительно следует подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать возникающий налог с суммы курсовой разницы. Если срок владения имуществом составляет менее трех лет, налогоплательщик на основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имеет право воспользоваться имущественным вычетом в размере250 тыс. руб. (в год) или уменьшить облагаемые налогом доходы на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.

05 мая, 06:59
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как уменьшить налог с продажи дома после продажи дачного дома с ЗУ?
Я продал дачный дом на земельном участке. В договоре указана общая сумма продажи. Можно ли составить сейчас другой документ и разделить цену, для уменьшения налога?
12 ноября 2019, 04:22, вопрос №2584504, Андрей, г. Пермь
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оплата налогов с продажи валюты
Добрый день! Я ИП на УСН 6%, получаю доход за свои услуги от иностранного контрагента в долларах. Интересует вопрос уплаты налога с продажи этих долларов, то есть с обмена на рубли или другие валюты. Проясните следующие моменты и дайте ссылки на законы, пожалуйста: 1. Как мне известно, если я перевожу доллары внутри своего банка с долларового расчетного счета на рублевый, то я должен буду заплатить налог, только если продам их по курсу выше, чем установил ЦБ на этот день. И не важно, какой был курс на дату поступления валюты на транзитный счет (который я применил для расчета дохода по УСН в рублевом эквиваленте). Все верно?

 Пример: 1 июня я получил 1000 долларов на транзитный счет, курс на этот день - 60 руб. за 1$. Налогооблагаемый доход - 60000 рублей.
 Затем эти деньги поступили на мой долларовый Р/С. 10 июля я перевел 1000 долларов с долларового на свой рублевый Р/С по курсу 70 руб. - получил 70000 рублей. На 10 июля ЦБ установил курс 71 руб. за 1$ - получается я налогов больше платить не должен, правильно? 2. Вторая ситуация. Я перевожу поступившие мне на Р/С доллары на свой счет физ лица в том же банке. После этого я меняю их на евро через интернет банк, т.е. перевожу на свой евровый счет в том же банке. Конвертация долларов на евро происходит напрямую, не через рубль (если это важно). Должен ли я в этом случае уплатить дополнительный налог? Если да, то сколько? 3. Третья ситуация. Я перевожу поступившие мне на Р/С доллары на свой счет физ лица в том же банке. Перевожу 5000$, которые мне поступили на транзитный счет по курсу 60 руб. за 1$ (налогооблогаемая база 300 000 руб.). Через 3 месяца я решаю обменять все $$$ на рубли. Курс уже 80 руб. за 1$. Меняю $ с одного своего счета физ.лица в банке на другой - получаю 400 000 руб. Должен ли я платить налоги? Если да, то какие и сколько?
16 октября 2018, 09:32, вопрос №2130350, Антон, г. Москва
8 ответов
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата налогов с продажи валюты на МВБ после ее долгих "путешествий"
Здравствуйте! Мой вопрос состоит из одного большого вопроса и нескольких маленьких. Я решил объединить их в один запрос. Большой вопрос: На протяжении нескольких лет я покупал доллары США через банк онлайн. Банк российский. Затем эти доллары лежали на валютном депозите в этом же банке. Затем часть этих долларов я снял с этого валютного депозита и перевел на USD брокерский счет. Брокер российский. Затем проводил множество сделок на бирже Спб (покупал и продавал акции иностранных компаний за доллары). Если я одномоментно продам все акции, получу за них доллары и эти доллары обменяю на рубли на МВБ, то каким образом я должен высчитывать налог, который должен уплатить? Проблема в том, что когда я перевел доллары со своего банковского счета на счет брокерский, брокер не знает по какой цене я покупал эти доллары. Для упрощения ответа будем считать, что сумма выведенных средств больше 250 000 рублей а время владения валютой меньше 3 лет. Несколько коротких вопросов: 1) Если я продал за год валюты меньше чем на 250 000 рублей, должен ли я подавать какие-то документы об этом в налоговую службу? 2) Является ли выписка из банка (покупка иностранной валюты) достаточным документом, чтобы считать доход из разницы между покупкой и приобретением, а не полной стоимостью проданной валюты? 3) Если я покупал валюту значительно дороже, чем продал (продал в убыток), но на большую сумму, например 500 000 рублей, должен ли я предоставить в налоговую какие-либо документы об этом? Ведь я знаю, что не должен платить налог (так как необходимые документы у меня есть).
02 марта 2018, 00:34, вопрос №1923835, Владимир, г. Москва
13 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Учет налогов при УСН и ПСН, плюс валюта
ИП. Валютный счет. С 01.01.2017 по конец июня получал доходы в валюте на транзитный счет, переводил на валютный счет, валюту не продавал. Заплатил налоги по УСН из расчета средств, полученных на транзитный счет, по курсу ЦБ в даты получения. С 01.07.2017 по 31.12.2017 приобрел патент для этого вида деятельности. Вопрос 1 Как учитывать налоги с продажи валюты (перевод с валютного счета на рублевый счет), если валюта будет уже продаваться в период действия патента. Вопрос 2 Так же получен доход на транзитный счет в период действия патента. Правильно ли понимаю, что в этом случае налоги учитываются только по патенту (т.е. с продажи валюты не надо дополнительно платить УСН), как указано здесь http://www.garant.ru/news/799090/.
06 сентября 2017, 18:51, вопрос №1744909, Егор, г. Краснодар
7 ответов
Право собственности
Возникает ли налог 13%
Возникает ли налог после продажи квартиры после смерти супруги, если принадлежало каждому по 1/2. Квартира была в собственности более 3 лет. После получения свидетельства о наследстве(через пол года), муж получил общее свидетельство о гос регистрации на всю квартиру, теперь продает квартиру за 1400000. Надо ли платить налог? Спасибо!
07 декабря 2013, 18:44, вопрос №319923, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2021