Если наследники первой очереди в течение 6 месяцев не заявят свои права на имущество, то они не смогут больше претендовать на него?

, Елена В, г. Екатеринбург
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Претендовать на имущество по истечении шестимесячного срока наследники смогут следующими способами:

1. Без обращения в суд — при условии наличия согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство (часть 2 статьи 1155 ГК РФ);

2. Путем обращение в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство (часть 1 статьи 1155 ГК РФ). При этом нужно будет доказать уважительность пропуска срока на вступление в наследство:

1) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства;

2) или наследник  пропустил указанный срок по другим уважительным причинам (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.).

При этом не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

При этом необходимо соблюсти срок для обращения в суд с таким иском — в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска срока для принятия наследства. Указанный шестимесячный срок не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.