Правомерность фотобанка граждан

Правомерно ли по делам об административных правонарушениях (например, часть 1 ст.12.29. КоАП РФ) сотрудниками ОМВД удерживать доставленных в отдел граждан, принуждая пройти процедуру дактилоскопической регистрации и фотографирования у размеченной стены с номером в руках для занесения в базу данных?

, Юрий Budykin, п. Вейделевка
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юрий, согласно ст. 9 ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно

Если у Вас при себе не было документа, удостоверяющего личность (документа с фото), паспорта, водительского удостоверения и т.п., то сотрудники имели права проводить указанные действия.

Если документы, удостоверяющие личность были и Вы их предоставили, то можете смело писать жалобу в прокуратуру на данных сотрудников.

Юрий Budykin
Клиент, п. Вейделевка
Спасибо, Людмила. В данной ситуации личность вначале была установлена в ОМВД, способом сверки со слов гражданина с его паспортными данными в базе (ФМС), затем заполнено постановление по делу об административном правонарушении, а затем принудительное удержание гражданина в ОМВД с проведением процедуры обязательной дактилоскопической регистрации и фотографирования у размеченной стены с номером в руках для занесения в базу данных.

Подавайте жалобу в прокуратуру на конкретных сотрудников ОМВД