Вопрос: как разделится между мной и матерью квартира (он был 100% собственником)?

Здравствуйте! Недавно умер отец. У него осталась жена (моя мать) и я (сын) из наследников 1 очереди, завещания не было.

Вопрос: как разделится между мной и матерью квартира (он был 100% собственником)?

Да, я слышал про супружескую долю. Но есть нюанс.

Во-первых, квартиру он по факту приобретал на свои деньги и числился 100% собственником до самой смерти.

Во-вторых, да, квартира была приобретена в период брака. Но. Мать и отец поженились первый раз в 1988 и развелись в 2007. Раздела имущества не было. Поженились заново они в 2017. И получается квартира была приобретена в первом браке, раздела не было. А в новый, текущий брак, мой отец вступил уже имея эту квартиру. Опираясь на это, хотелось бы, чтобы квартира была поделена между мной и матерью строго 50/50 без выделения супружеской доли. Как будет на самом деле? Заранее благодарен за ответ!

, Михаил, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Михаил, здравствуйте!

Квартира была приобретена в браке, право вашей матери на долю в квартире нарушается не с момента расторжения брака, а сейчас, когда вы как наследник претендуете на в том числе долю матери. К тому же после расторжения брака в 2007 году доля матери в квартире никуда не исчезла несмотря на отсутствие раздела имущества между супругами

На основании этого, раздел будет не 50/50, а 3/4 на 1/4.

Но если мать не будет заявлять о выделении ей ее доли, то и раздел будет в равных долях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы обращайтесь к нотариусу для оформления своих наследственных прав. Возможно нотариус предложит маме обратиться в суд и доказывать свое право на супружескую долю, если она хочет больше чем 50%.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо. Скоро обратимся, пока документы собираю. Просто иметь долю 25% в двухкомнатной квартире (полкомнаты) это дно))). Где-то даже читал, что скажем однокомнатная квартира не делится при разводе на 2 части

Все квартиры делятся даже на мизерные доли.