Долевое участите в строительстве

Здравствуйте. Мы приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве.

Застройщик задержал срок сдачи объекта. Согласно договора дом должен был быть сдан не позднее 2 квартала 2020 года. В реальности дом сдали лишь в апреле 2021. Могу ли я получить компенсацию за нарушение срока сдачи?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Шешуков
Юрист, г. Чита

Здравствуйте. Действительно, Вы имеете право на взыскание неустойки с застройщика за нарушение срока сдачи объекта. При этом нужно учесть тот факт, что в прошлом году в связи с распространением коронавирусной инфекции распоряжением правительства застройщики были освобождены от начисления неустойки на период с 20 апреля по 31 декабря 2020 года.

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Без изучения документов… В подавляющем ряде случаев это возможно, и очень финансово привлекательно!

Могу изучить Ваши документы и подготовить  документы (платно). Переходите в чат.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В том случае, если Вы не соглашались с продлением срока сдачи объекта, то Вы имеете право на неустойку, за исключением периода с 20.04.2020 г. по 31.12.2020 г.

Также Вы имеете право на взыскание с застройщика своих убытков.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, более реальная правовая помощь, то Вы можете обратиться ко мне в личный чат на этом сайте.