8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец ребёнка получить материнский капитал место меня?

Может ли отец ребёнка получить материнский капитал место меня? Так как я уже писала в прошлом вопросе что у меня нету паспорта и не знаю как его получить , как можно скорее

А ребёнок вот вот родиться уже

03 мая, 22:01, Екатерина, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина.

В ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ (более известен как закон о маткапитале) прямо указаны случаи, когда непосредственно у мужчины возникает право получить материнский (семейный) капитал (далее по тексту также — МСК). Таких случаев всего два:

Если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей, при этом он ранее не получал маткапитал, а решение суда об усыновлении вступило в силу в период с 01.01.2007 (включительно).
Если мужчина является единственным усыновителем первого ребенка, ранее не получал семейный капитал, а решение об усыновлении вступило в силу в период с 01.01.2020 (включительно).

Таким образом, отец ребёнка в Вашем случае не сможет помучить материнский капитал. Намного проще Вам подать заявление на получение паспорта. Это можно сделать через МФЦ

04 мая, 02:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Когда можно на первого ребёнка получить материнский капитал?
Когда можно на первого ребёнка получить материнский капитал в ком году и какой месяц просто нужен материнский капитал
26 января 2020, 10:21, вопрос №2660717, Анастасия, г. Краснодар
1 ответ
Материнский капитал
Может ли отец двоих детей получить материнский капитал?
Здравствуйте. У нас в семье 2 ребёнка второй ребёнок родился 2016. Но получается такая ситуация что первый ребёнок от первого брака мужа мама этого ребёнка сканчалась. Мы в официальном браке дети записаны на мужа у меня числится только один. У нас такой вопрос может ли отец двух детей получить материнский капитал?
17 января 2020, 15:25, вопрос №2650370, Марина, г. Екатеринбург
2 ответа
Социальное обеспечение
Может ли отец двоих детей получить материнский капитал, если он гражданин РФ, а жена гражданка Армении?
Может ли отец двоих детей получить материнский капитал если он гражданин РФ а жена гражланка Армении
17 августа 2019, 16:52, вопрос №2475536, отар, г. Жуковский
1 ответ
Все
Может ли отец ребёнка получить единовременное пособие по рождению у себя на работе, если мать в данный период является безработной
Добрый день! Может ли отец ребёнка получить единовременное пособие по рождению у себя на работе, если мать в данный период является безработной и обязательно ли при этом состоять в браке или достаточно просто при этом зарегестировать на себя ребёнка?
21 ноября 2016, 12:35, вопрос №1448156, екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли отец двоих детей получить материнский капитал, если мать первого ребенка лишена родительских прав?
Может ли отец двоих детей получить материнский капитал, если мать первого ребенка лишена родительских прав (отец является единственным опекуном), а с матерью второго ребенка (общий ребенок) зарегистрирован брак?
06 октября 2016, 04:52, вопрос №1398641, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2021