Взял деньги

собрались с женой на свадьбу. перед тем как поехать решил снять наличные в дорогу. приехал в гипер, подошёл к банкомату втб, рядом стоял тинькоф. я заметил что на тинькоф висит вывеска снять деньги. карточка у меня была альфа. пошёл в втб так как там лимит по снятию большой за раз. у тинькова я не увидел рядом ни кого. карта альфа повреждена была. на втб не было бесконтактного приёма карты. втб не рюпринял карту, так как на тинькове весело что занято, то я направился к сбербанковскому банкомату. снял там деньги и пошёл над банкоматами. проходя мимо тинькоф увидел что надпись снять наличные так и висит. я из интереса с дуру нажал на экране выдать. по идее ни один банкомат не выдал бы. без карты. а тинькоф не ожиданно выдал. я растерялся, взял. и поехали в другую область на свадьбу. приехав вышел на работу. так прошло 4 дня. что делать в данной ситуации сразу не знал. потом по истечению 4 х дней стал смотреть в интернете. от туда узнал что надо было оставить деньги охране или администратору магазина или в органы правоохранительные отнести. я понял что совершил ошибку, вышел на работу. и тут приехали опера. взяли объяснительную. банк позвонил мне, попросили пополнить счёт для возврата денег. я пополнил карту, так как эти деньги я не трогал и банк оставил мне чек где написано отмена контрагентских переводов. через месяц позвонил следователь, говорит 158 статья часть 3. то что банк сделал отмену контрагентских переводов это ни как не влияет на ситуацию?

, владимир, г. Шахты
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Владимир!

Формально факт присутствует, затем Вы вернули деньги. Хоть и имеются признаки деяния по ст.158.3 УК РФ, имеются и смягчающие обстоятельства.

Подробная консультация с полным анализом возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.