Будет ли налог на квартиру?

здравствуйте, есть квартира, получена в наследство. В 2000 году умерли родители, но оформилили квартиру только сейчас в 2021.В квартире 2 наследника брат и сестра. Брат написал договор дарения, и сестра стала единственной хозяйкой квартиры. Если она сейчас ее продаст(единственное жилье), то будет ли налог? спасибо

, Оля, г. Екатеринбург
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Ольга! Подскажите, пожалуйста, а когда брат оформил договор дарения? Дело в том, что квартира или доля в квартире при продаже освобождается от налогообложения, если прошло не менее трех лет с даты приобретения квартиры либо доли в квартире в порядке наследования либо по договору дарения. Все это указано в пункте 1 части 3 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации и соотносится с частью 17.1 (абзац второй) статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

Оля
Клиент, г. Екатеринбург
здравствуйте, в 2021
Оля
Клиент, г. Екатеринбург
вы ошибаетесь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Важной датой для сестры является дата смерти родителей, так как именно с этого момента начался отсчет срока владения

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Получение в дар второй доли на течение срока никак не влияет.

Налог платить не надо.

Оля
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо, а если брат оформил договор дарения в 2021, то не влияет?

Для брата вообще никакой обязанности не возникает, так как у него дохода нет. А для сестры такая обязанность не возникает, потому что у нее в этом имуществе ранее была доля