Второй — как подать заявление в какое-либо учебное заведение?

Здравствуйте. У меня довольно-таки сложная ситуация. У моей подруги, живущей в другом городе, очень строгий родитель, который не хочет куда-либо ее отпускать, иногда распускает руки, кричит и всячески манипулирует ею. Но мне хотелось бы спасти девочку от таких абьюзивных отношений. Да и она также желает поступить после девятого класса в колледж моего города, чтобы мы смогли держаться вместе. Но как это осуществить без разрешения злой матери? Первый вопрос, как ей можно уехать в другой город страны (расстояние приличное, 2000-3000 км)? Второй — как подать заявление в какое-либо учебное заведение? При этом хотелось бы, чтобы мама несовершеннолетней девочки не могла вмешаться. Мне исполнится 18 лет этим летом. Проблему необходимо решить за год. Буду рада, если вы чем-то поможете. Заранее спасибо!

, Василий Базиликов, г. Йошкар-Ола
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

В силу ст. 14 ГК РФ жить только с родителями должен гражданин, не достигший 14 лет. Но тем не менее в соответствии с ч. 1 ст. 54 СК РФ лицо, не достигшее 18 лет, является ребенком и в соответствии со ст. 21 ГК РФ не обладает полной дееспособностью, то есть не может в полной мере пользоваться правами и исполнять обязанности.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут заключать сделки только с письменного согласия родителей. Поэтому ни поступить в колледж, ни снять квартиру в другом городе девочка не сможет.

Отобрать ребенка у родителей имеют право органы опеки и попечительства при условии, что жизни или здоровью ребенка угрожает опасность (ч. 1 ст. 77 СК РФ). Но компетентные органы умеют отличать воспитание от угрозы.