Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я отдать право на получение материнского капитала отцу моих детей?

Могу ли я отказаться от получения материнского капитала в пользу отца? Могу ли я нотариально оформить отказ от материнского капитала в пользу отца моих детей?

21 Ноября 2013, 01:15, вопрос №303552 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Анна! 

    Федеральный
    закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
    государственной поддержки семей, имеющих детей» содержит исчерпывающий перечень оснований, когда право на материнский капитал прекращается у матери и возникает у отца:

    Статья 3 Закона: 

    3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на
    дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца
    (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации
    или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее
    умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением
    которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,
    совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося
    к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в
    связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры
    государственной поддержки.
    Право на дополнительные меры государственной
    поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении
    предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена
    при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а
    также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право
    на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке,
    предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери
    (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

    Таким образом, отказаться от материнского капитала в пользу отца по основаниям, не предусмотренным указанным ФЗ, нельзя. 

    21 Ноября 2013, 05:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats