Имеет ли данный пункт юридическую силу?

1.5.5.  Стороны признают юридическую силу всех  документов, в т.ч  уведомлений, претензий, смет, дополнительных соглашений, актов выполненных работ и т.д., направленных друг другу в электронном виде во исполнение настоящего договора по указанным адресам электронной почты:_________________________________(от Заказчика) _____________ (от Исполнителя). Документ, направленный по электронной почте, считается принятым в день отправки. При отсутствии ответа со стороны получателя документа в течении 3 ( трех ) календарных дней, документ считается принятым.

Так же интересует, как поступать, если заказчик избегает подписания акта на выполненные работы?

, Максим, г. Тамбов

Здравствуйте Максим! Стороны вправе согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ заключить условия несколько типов договоров, а также включить условия не оговоренные не в одном типе. Стороны свободны в заключения договора. Раз существует договоренность о направление документов и прописано какие именно являются, акт, претензии и порядок их подписания  — значит такие условия имеют юридическую силу без направления оригинала.

Подробная консультация, изучение документов и составление юридических документов в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.