Развод и алименты

добрый вечер! подскажите как правильно подать на развод и алименты. нахожусь в декретном отпуске. ребёнку 6 месяцев.

, Виктория, г. Киров
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете направить заявление в мировой суд о расторжении брака. Как это делать можете почитать в статье.

Что касается алиментов, то пока вы их можете взыскать на свое содержание. Как родится ребенок, то подавать заявление на взыскание алиментов на ребенка.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Виктория
Клиент, г. Киров
извините. может я неправильно написала. ребёнок уже родился. дочке 6 месяцев.

Тогда не нее и на себя можете просить алименты.

Если он работает, то 25% от его зарплаты будут алименты, если заработок у него не стабильный, можете просить в твердой денежной сумме.

По разводу, приведенная мной статья применима к этому случае.

Так как ребенку нет года, то ваш муж на развод подать не сможет, можете только вы (все подробно описано в статье)