Буду ли я платить налог на доход, если сразу (в течение месяца) приобрету на эти деньги новую квартиру
Купил два года назад квартиру за наличку. Сейчас хочу продать и купить новую. Буду ли я платить налог на доход, если сразу (в течение месяца) приобрету на эти деньги новую квартиру.
, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если продадите по той же цене, можете налог не платить. Если при продаже цена будет больше, заплатите с разницы. Но нужно обязательно подать налоговую декларацию, приложив оба договора.
Но нужно смотреть, чтобы цена при продаже не была ниже 70% кадастровой стоимости.
если сразу (в течение месяца) приобрету на эти деньги новую квартиру
Михаил
Раньше вычетом в связи с покупкой недвижимости пользовались? У вас есть доходы, с которых вы платите НДФЛ?
Такое возможно только при наличии права на вычет. Если вы его уже использовали, у вас остается только вариант с зачетом расходов на покупку квартиры, которую продаете (4,5 — 3)