8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хотелось бы узнать может ли 16 ребёнок который находится под опекой переехать в другой город(в

Здравствуйте, хотелось бы узнать может ли 16 ребёнок который находится под опекой переехать в другой город(в котором он жил раньше до опекунства и в котором осталась квартира его, от родителя)и учится там и проживать в этой квартире?

29 апреля, 12:51, Алёна Сергеевна, г. Сургут
Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 40 ГК РФ, опека прекращается по достижении малолетним подопечным 14 лет. В этом случае гражданин, выполняющий обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом. По достижении
несовершеннолетним 18 лет прекращается и попечительство над ним, причем без
особого решения, в силу самого факта достижения совершеннолетия.

По общему правилу, опекуны и попечители обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускаетсяс разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного ( п. 2 ст. 36 ГК).

29 апреля, 13:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли 16-летний эмансипированный подросток уехать жить в другой город без согласия родителей?
Здравствуйте, назрел вопрос. Может ли 16-летний эмансипированный подросток уехать жить в другой город без согласия родителей?
04 марта, 16:17, вопрос №3000656, Алина, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте хотелось бы узнать что нужно для удачного расторжения брака, чтоб ребёнок остался с отцом, ребёнку 7 месяцев, на искусственно вскармливании
Здравствуйте хотелось бы узнать что нужно для удачного расторжения брака, чтоб ребёнок остался с отцом, ребёнку 7 месяцев, на искусственно вскармливании
15 февраля, 18:33, вопрос №2986555, Станислав, г. Москва
5 ответов
Получение образования
Здравствуйте, хотелось бы узнать что делать, мы переехали в другой город, нам нужен детский сад так как ребёнку уже 4год, можно ли попасть в сад без очереди и куда обращаться?
Здравствуйте, хотелось бы узнать что делать, мы переехали в другой город, нам нужен детский сад так как ребёнку уже 4год,можно ли попасть в сад без очереди и куда обращаться???
16 января, 09:43, вопрос №2961806, Дарьяна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, хотелось бы узнать есть ли возможность обезопасить своего ребёнка в финансовом плане
Здравствуйте, хотелось бы узнать есть ли возможность обезопасить своего ребёнка в финансовом плане. Мы с мужем официально в разводе, имеем совместного несовершеннолетнего ребёнка, у него есть несовершеннолетние дети от другого брака, сейчас решили попробовать возобновить отношения. Хотим совместно построить жилой дом, хотелось бы узнать возможно ли каким-то образом сделать так, чтобы общий дом при любой жизненной ситуации достался только нашему общему ребёнку?
27 мая 2020, 13:04, вопрос №2784931, Антонина, г. Екатеринбург
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
У меня ребёнок и мне 17 лет хочу переехать от родителей с дочкой, смогу ли я это сделать?
Здравствуйте,хотелось бы узнать у меня ребёнок и мне 17 лет хочу переехать от родителей с дочкой но они против говорят лишат родительских прав,смогут ли она это сделать?и как быть в этой ситуации?
04 апреля 2016, 22:41, вопрос №1208012, Лера, г. Кировск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2021