Жена хочеть подать аллиментов чтобы получить детский пособия 8-16 лет

, Анвар, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Исходя из ст. 99, 100 СК РФ размер и порядок выплаты алиментов может быть установлен соглашением об уплате алиментов, такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению, несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой его ничтожность. Согласно п. 1 ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, может обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. В силу п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.На ребенка, родитель которого уклоняется от уплаты алиментов, возможно назначение детского пособия, к примеру, на период его розыска.