Человек который опекун, говорит, что в случае приватизации, она тоже тогда пропишется в квартире

Добрый день, хочу приватизировать квартиру, но мать находится в ПНИ под опекой соответственно, какие есть варианты для приватизации?

Человек который опекун, говорит, что в случае приватизации, она тоже тогда пропишется в квартире

, Alexander Brokor, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обязанности опекуна закреплены в ст.36 ГК РФ, а право пользования жилым помещением подопечного указано в

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

Человек который опекун, говорит, что в случае приватизации, она тоже тогда пропишется в квартире

Нет, такого права у опекуна нет. Если нет исключительных случаев, то опекун не может даже проживать в жилом помещении подопечного ( такая обязанность существует только у опекунов несовершеннолетних опекаемых ст.36 ГК РФ).

Право регистрации в жилом помещении устанавливает собственник. Вы  вправе указывать в приватизации только тех лиц, которые проживают в квартире. Вопрос очень серьезный, так как лица, которые на момент приватизации проживали в жилом помещении ( были зарегистрированы), даже если они не принимали участие в приватизации, имеют право пользования данным жилым помещением.

Если остались вопросы, пишите в чат.