В день смерти доверителя сняла 360000 руб по доверенности доверителя для организации похорон и передала их под расписку мужу умершей, но у них есть внучка, отец которой умер 3 г

В день смерти доверителя сняла 360000 руб по доверенности доверителя для организации похорон и передала их под расписку мужу умершей,но у них есть внучка ,отец которой умер 3 г. назад сейчас мать внучки собирается подать в суд ,что делать в этом случае

, ксензова нина анатольевна, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

сейчас мать внучки собирается подать в суд, что делать в этом случае

ксензова нина анатольевна

можно решить вопрос во внесудебном порядке, так как в суде мать внучки все равно выиграет, поэтому нет смысла доводить дело до суда, увеличивая свои расходы. Хотя можете и дождаться возбуждения дела и в его рамках заключить мировое соглашение, чтобы исключить злоупотребление, когда сначала Вы / муж умершей ущерб наследнику возместите, а мать ребенка все равно пойдет в суд.

Кроме того, тут нужно разбираться, на какую именно сумму может рассчитывать данная наследница (внучка). Поэтому переговоры с оппонентом логично вести с участием юристов с обеих сторон.

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Нина Анатольевна, здравствуйте.

С момента смерти гражданина прекращаются выданные им доверенности и открывается наследство. Т.е. с момента смерти деньги умершей составляют наследственную массу.

Согласен с коллегой, что судебное решение по иску внучки умершей может быть вынесено не в Вашу пользу. Следует предпринять меры чтобы урегулировать спор без суда: продемонстрировать матери внучки расписку о передаче денег мужу умершей, предложить ему выплатить причитающуюся внучке долю в наследстве, либо предложить ей в счет наследства иное имущество умершей.
Если внучка обратится в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения, то я бы рекомендовал Вам использовать следующие аргументы:

  1. Вы не приобрели деньги умершей, поскольку передали их супругу умершей, соответственно у Вас не возникло неосновательное обогащение. Если суд признает довод обоснованным, то откажет в удовлетворении иска в отношении Вас.
  2. Сумма на которую может претендовать внучка ограничена её долей в наследстве. При исходных данных, которые вы описали это 1/4 (1/2 от денежных средств причитается супругу умершей, как общее имущество, и 1/2 является наследством по 1/2 от наследства причитается супругу и внучке по праву представления (внучка наследует за сыном умершего, смерть которого наступила до открытия наследства)). Если у умершей есть еще дети, то доля внучки в наследстве уменьшится.

В качестве третьего лица следует привлечь супруга умершей, которому Вы передали деньги. Если суд взыщет с Вас деньги, то у Вас будет возможность взыскать эти деньги с него.
Надеюсь Ваш спор удастся разрешить миром.