Нужно платить налоги или таможенные сборы при ввозе денег в Россию?

Здравствуйте. Человек прилетает из Европы в России. Везет с собой сумму больше 10 тысяч долларов США. Он должен заполнить таможенную декларацию. При этом должен платить сборы, пошлины, налоги? Приведите пожалуйста ссылки на законодательство. Спасибо за ответ.

, Александр, с. Севастополь
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Приведите пожалуйста ссылки на законодательство

Нормативными документами, устанавливающими порядок ввоза и вывоза денежных средств, а также валютный контроль являются:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумагhttp://www.consultant.ru/docum...

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»  (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;http://www.consultant.ru/docum...

Александр
Клиент, с. Севастополь
Подскажите, этот норматив касается только Евразийского союза? В моем случае человек прилетит из Европы

Добрый вечер!

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ  «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг
 Ввоз
в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной
валюты
и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков,
внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме
осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при
соблюдении требований таможенного законодательстваТаможенного союза в рамках ЕврАзЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.http://www.consultant.ru/docum...

в этой статье отсылочные нормы к п.7) ст.260, то есть применяются правила ст. 260 :

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»(приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования
7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;http://www.consultant.ru/docum...