Женщина с 2017 года на пенсии продала квартиру которую получила в наследство квартира была продана сразу после

Добрый день, подскажите пожалуйста! Женщина с 2017 года на пенсии продала квартиру которую получила в наследство квартира была продана сразу после вступление в наследство в 2019 году за4.000.000 и купила другую за 4.000.000 тоже в 2019 году какой налог ей нужно уплатить и что она может вернуть!

, Екатерина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира была продана сразу после вступление в наследство в 2019 году

Екатерина

3-летний срок нужно считать со дня смерти наследодателя. Если срок не прошел, возникает обязанность по уплате налога.

за4.000.000

Екатерина

Если наследодатель эту квартиру не покупал, остается только один вариант — применить имущественный налоговый вычет, то есть посчитать налог с суммы сверх 1 млн. руб., то есть с 3 млн. руб.

купила другую за 4.000.000 тоже в 2019 году

Екатерина

Пенсионеры вправе получить налоговый вычет за предшествующие налоговые периоды, но не более чем за 3 года, то есть за 2016 и частично за 2017. Так как покупка была в том же году, можно попробовать зачесть налоговый вычет в счет уплаты налога, что вместе с имущественным налоговым вычетом (1 млн. руб.) позволит платить налог только с 1 млн. руб (4 млн — 2 млн — 1 млн).

продала квартиру которую получила в наследство

Екатерина

Уточните, у наследника в этой квартире была доля до смерти наследодателя или может это было имущество, купленное ею в браке?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
4.000.000 и купила другую за 4.000.000 тоже в 2019 году какой налог ей нужно уплатить и что она может вернуть!

Екатерина

Екатерина, добрый день! Налогооблагаемую базу от продажи квартиры она может уменьшить на 1 млн. налогового вычета либо, если это выгоднее учесть расходы наследодателя понесенные на приобретение проданной квартиры. Куда пошли деньги от продажи совершенно не важно, но факт покупки квартиры дает ей право учесть или вернуть из бюджета 260 тыс. рублей в рамках другого вычета. С цифрами и конкретикой а также с последствиями нарушения срока подачи декларации и уплаты налога можно разобраться более детально в рамках платной консультации в чате