Алименты взыскание

У мужа был развод в 2015 году, с тех пор и по настоящий момент платил алименты добровольно (имеются чеки и выписки с банка)сейчас оказывается что бывшая супруга подала на алименты в 2015 и тихо держала суд приказ на руках. а сейчас передает судебный приказ приставам на взыскание. Скажите взыскание будет с 2015 года или за последние 3 года из за срока давности?

, наталья, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст.107 Семейного кодекса РФ- алименты присуждаются с момента обращения в суд.

А в соответствии с ч. 4 ст.21 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

Исполнительные документы, содержащие требованияо взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

наталья
Клиент, г. Краснодар
в голове каша. поясните пожалуйста, правильно ли я понимаю что если суд приказ о назначении алиментов был выдан в 2015 года то пристав может взыскать за 3 последних года или нет. я, ни чего не понимаю в этих умных словах закона

Я написал выше что согласно ч. 2 ст.107 Семейного кодекса РФ- алименты присуждаются с момента обращения в суд. То есть с той даты когда она в суд обратилась с заявлением о выдачи приказа.

3 года-это срок, за который могут быть взысканы алименты до момента обращения в суд-

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, чтодо обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае порядок взыскания регулируется ст.113 Семейного кодекса. Период взыскания ограничен тремя годами. После возбуждения исполнительного производства плательщику алиментов нужно предоставить судебному приставу документы о доходе и уплаченных алиментах. Пристав запросит документы о доходе самостоятельно, но можно предоставить документы и самостоятельно. Порядок оспаривания постановления о задолженности установлен той же ст.113.

С уважением, Андрей Козырев

наталья
Клиент, г. Краснодар
т. е за 18 19 и 20 год будут считать и высчитывать с этого периода?

В вашем случае применяться должен п.1 ст. 113 СК РФ:

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Исключение — п.2 ст. 113 СК РФ, порядок оспаривание размера задолженности — п.4. За какой период будет расчет — зависит от матери ребенка и пристава. если она укажет, что алименты он не платил, расчет будет за 3 года. Вам надо проверить правильность расчета с учетом его переводов ей. Она предоставлять документы о получении алиментов не обязана.