Не могу запретить бывшей свекрови видеться и общаться с дочерью

Не могу запретить бывшей свекрови видеться и общаться с дочерью.

, Екатерина, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы бабушка имеет полное право общаться и ведется с ребенком.

Ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Если будете препятствовать общению, свекровь сможет обратится в суд с иском об устранений препятствий общения с ребенком.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае могут применяться нормы ст. 55, 67 Семейного кодекса и часть 2 статьи 5.35 КоАП.

Если вы не можете договориться с бабушкой об общении, и считаете, что оно вредно для ребенка, ребенка можете не давать, вы не обязаны это делать. Но поскольку бабушка имеет право на общение с ребенком, а ребенок с бабушкой, можно предлагать варианты общения, время, место, условия, например, в определенные часы, в определенном месте, в вашем присутствии. Тогда нарушений не будет.

Бабушка может обратиться с заявлением в органы опеки, ПДН (полиция), КДНиЗП (муниципалитет), тогда придется сходить и дать объяснения, что с ребенком общаться вы ей не препятствуете, что она сама не хочет.

Распоряжение опеки о порядке общения не является обязательным, носит рекомендательный характер. В итоге бабушке придется обращаться в суд с иском о порядке общения. Решение суда исполнять обязательно, но такие решения судов в массе неисполнимы, нужно очень много терпения и юрист, чтобы его исполнить.

Таким образом, запрещать общение не нужно, нужно его регламентировать, предлагайте варианты. Скорее всего, бабушке они не подойдут.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев