8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу запретить бывшей свекрови видеться и общаться с дочерью

Не могу запретить бывшей свекрови видеться и общаться с дочерью.

, Екатерина, г. Владивосток
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Увы бабушка имеет полное право общаться и ведется с ребенком. 

Ст. 67 СК РФ



1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Если будете препятствовать общению, свекровь сможет обратится в суд с иском об устранений препятствий общения с ребенком.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В вашем случае могут применяться нормы ст. 55, 67 Семейного кодекса и часть 2 статьи 5.35 КоАП.

Если вы не можете договориться с бабушкой об общении, и считаете, что оно вредно для ребенка, ребенка можете не давать, вы не обязаны это делать. Но поскольку бабушка имеет право на общение с ребенком, а ребенок с бабушкой, можно предлагать варианты общения, время, место, условия, например, в определенные часы, в определенном месте, в вашем присутствии. Тогда нарушений не будет.

Бабушка может обратиться с заявлением в органы опеки, ПДН (полиция), КДНиЗП (муниципалитет), тогда придется сходить и дать объяснения, что с ребенком общаться вы ей не препятствуете, что она сама не хочет.

Распоряжение опеки о порядке общения не является обязательным, носит рекомендательный характер. В итоге бабушке придется обращаться в суд с иском о порядке общения. Решение суда исполнять обязательно, но такие решения судов в массе неисполнимы, нужно очень много терпения и юрист, чтобы его исполнить.

Таким образом, запрещать общение не нужно, нужно его регламентировать, предлагайте варианты. Скорее всего, бабушке они не подойдут.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт в сво и по семейным обстоятельствам не могу пойти служить как я могу его росторгнуть
Подписал контракт в сво и по семейным обстоятельствам не могу пойти служить как я могу его росторгнуть
, вопрос №4087089, Роман, Луганск
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
Военное право
Я нахожусь на сво в рос гвардии и мы окончанию контракта можем уволиться, только нам говорят не можем, ещё у нас даже прав нету чтоб ответить им
Я нахожусь на сво в рос гвардии и мы окончанию контракта можем уволиться, только нам говорят не можем, ещё у нас даже прав нету чтоб ответить им
, вопрос №4085149, Наиль, г. Москва
Раздел имущества
И как её оформить так чтобы он не мог на неё претендовать?
Здравствуйте, я замужем, планирую купить квартиру и вложить мат капитал , может ли претендовать при разводе муж на эту квартиру ? И как её оформить так чтобы он не мог на неё претендовать ?
, вопрос №4083108, Сабина, г. Москва
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2021