Детей забрали из школы
добрый день, может ли отдел несовершеннолетних детей придти в школу увезти детей 12, и 10 лет к себе в отделение без представителя. вызвать скорую и увезти в больницу номер 9 в свиблово а черещ 2 недели поместить в приют. дети ухоженые чистые успеваемость отличная
Лена!
Если дети ухоженные, читсые и никаких проблем с ними нет, то, конечно, никто их просто так без ведома родителей либо опекунов их забрать и увезти никуда не может. Если есть какие-то претензии по воспитанию, содержанию либо образованию детей и требуется вмешательство органов опеки, то в любом случае решение принимается по результатам проверки, о чём опекуны/родители должны знать и иметь право реагировать как считают нужным.
Всего доброго!
Здравствуйте,
Для ответа нужно больше информации. Органы по защите прав детей вправе отобрать детей и поместить их в социальное учреждение, четких критериев, когда они вправе это сделать, нет.
Например ст. 5 Федерального закона от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» установлены категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа но в этой статье есть оговорка:
Индивидуальная профилактическая работа с лицами, которые не указаны в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, может проводиться в случае необходимости предупреждения правонарушений либо для оказания социальной помощи и (или) реабилитации несовершеннолетних с согласия руководителя органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Поэтому нужно разбираться, по какому основанию дети были помещены в социальное учреждение, например, где живут их родители.
С уважением, Андрей Козырев