Несовершеннолетние и общение

Здравствуйте уважаемые юристы,очень прошу помочь.Мою несовершеннолетнюю дочь травят в школе,дошло до того что ей сломали ключицу.В марте месяце мне дочь показала что в соцсети её унижают и оскорбляют,в том числе и меня маму,в сообщении на меня ужасы полового характера,в сообщении на дочь ужас полового характера.Я решила пообщаться с этими аккаунтами,возраст там не был указан.Одна из девочек извинилась,я ей сказала что написала заявление в ПДН,пусть извиняться все.Они создали беседу,там обливали грязью как могли. Меня обвиняют взрослого человека за то что я в соцсети общалась с группой детей,там я привела пример того что если моя дочь подвергается травле то какие могут быть последствия.Все извинялись.Я не угрожала расправой физической,призывала к миру,об этом я их просила.Но меня обвиняют что я психологически воздействовала на них,запугала,лишь бы отвести от моего заявления о пострадавшей дочке.Какую статью закона я нарушила? что мне за это грозит?

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судя по описанию ситуации в тексте вопроса, Вы ничего не нарушили.

Под административно наказуемым оскорблением (ст. 5.61 КоАП РФ) понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Унижение чести и достоинства — это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство — это нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.

Однако по смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме, что является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.

Олеся Евгеньевна
Клиент, г. Курск
От всего сердца многодетной матери Вам огромное спасибо. Здоровья Вам и Успехов в делах.