3 Заверять ли русский вариант в России?

Подруга в США. Ее банковский пенсионный счет в России в Сбербанке. Срок карты истекает. Нужна ее доверенность мне для получения новой карты. Вопросы: 1 Где сделать доверенность в США ? 2 На каком языке (английский или русский или на обоих)? 3 Заверять ли русский вариант в России ? 4 Нужен ли апостиль ?

, Кан Ольга Алексеевна, г. Краснодар
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

В консульском отделе Посольства России в США производится удостоверение доверенностей, предназначенных для использования на территории Российской Федерации. Доверенности могут быть удостоверены от имени одного или нескольких лиц на имя одного или нескольких лиц. Оформление производится СТРОГО по предварительной записи.

Порядок удостоверения и стоимость на сайте  https://washington.mid.ru/ru/c...

Советую предварительно согласовать содержательную часть текста доверенности  по месту ее предъявления в Сбербанке. Юристы сайта вам указанный текст точно не согласуют.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Алексеевна!

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 №154-ФЗ, удостоверить доверенность имеет право консульское должностное лицо. В этом случае апостилирование не требуется. Консульства РФ находятся в Нью-Йорке и Хьюстоне, также консульские услуги оказывают в Посольстве в Вашингтоне. Доверенность будет на русском языке.

Если же Ваша подруга не имеет возможности попасть в эти города, она может оформить доверенность у американского нотариуса. Тогда в соответствии со ст. 3 Гаагской конвенции от 05.10.1961 на ней должен быть проставлен апостиль. Сама доверенность будет на английском языке.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга Алексеевна, здравствуйте!

Где сделать доверенность в США ?

1. У нотариуса  в США

2.  В консульстве.

 2 На каком языке (английский или русский или на обоих)?

1. На английском языке в переводом на русский, если обращаться к нотариусу в США

Обычно делается сначала текст на русском языке, а потом переводится на английский.

2. На русском языке, если обращаться в консульство.

Согласно ч.6 ст. 26 ФЗ  от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

6. Нотариальное делопроизводство в консульском учреждении ведется на государственном языке Российской Федерации.

 3 Заверять ли русский вариант в России ?

Нет, если обращаться в консульство.

Если обращаться к нотариусу в США, то  да нужно.

 4 Нужен ли апостиль ?

Если обращаться в консульство, нет.

Если обращаться к нотариусу в США, да.

США как и Россия является  участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992).  Именно в этом документе закреплены положения о применении апостиля.

Важно понимать, что выданные в США доверенности,  легализованные через процедуру апостилирования и имеющие заверенный нотариусом перевод, имеют в России такую же юридическую силу, как и выданные в России.

Нужна ее доверенность мне для получения новой карты.

Для этого вам потребуется текст доверенности на русском языке.  Заказать составление в документов вы можете в чате у юриста. Неоднократно помогал клиентам из США в составлении подобных доверенностей.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.