Будучи беременной, я встала на учёт в ЦЗН и получала выплаты за 3 месяца до рождения ребёнка и после рождения ребёнка ещё 3 месяца

Здравствуйте! Будучи беременной,я встала на учёт в ЦЗН и получала выплаты за 3 месяца до рождения ребёнка и после рождения ребёнка ещё 3 месяца. Т.к я являюсь сиротой,я получала пособие в размере 50.000₽ ежемесячно. Когда я явилась в ЦЗН,чтобы сняться с учета,мне сказали,чтобы я вернула пособия в размере 300.000₽,т.к не имела права становиться на учёт беременной,и получать пособия после 30 недели беременности,но я об этом не знала и соответсвенно никто об этом не сообщил. Как быть в этой ситуации? Можно ли оспорить? Я физически не смогу с грудным ребёнком на руках отдать такие деньги

, Кристина Романова, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ЦЗН вправе обратиться в суд. Суд переплату взыщет. Пристав будет решение суда исполнять. Никто не будет вас просить выплачивать всю сумму сразу. Будете погашать понемногу.  Срок давности у исполнительного производства нет. Можно будет попросить у суда рассрочку уплаты долга.  Сть. 203 ГПК РФ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.