регион. Оператор выставляет счета на оплату ЖСК, ТСЖ, УК.Срок оплаты по договору 15 число месяца, следующего за расчетным)

как начисляются пени по региональнрму оператору по вывозу тко за просрочку платежа,если должником выступает ЖСК,ТСЖ,УК. (регион. оператор выставляет счета на оплату ЖСК,ТСЖ,УК.Срок оплаты по договору 15 число месяца,следующего за расчетным)

, Лариса, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Лариса!

Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156  «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» утверждена типовая форма договора по обращению с ТКО.

Согласно пункта 22 указанного типового договора установлено, что

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате настоящего договора региональный оператор вправе потребовать от потребителя уплаты неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Удачи!

Лариса
Клиент, г. Москва
спасибо большое