При подаче заявления отчимом на получение наследства он должен был принести нотариусу все документы, в том числе и на машину

я собираюсь писать заявление на определение супружеской доли умершей мамы в общем имуществе, нажитом в браке с моим отчимом, заключающемся в доле в машине NISSAN. нотариус говорит, что я должна принести документы : свидетельство о регистрации и ПТС. права ли она, если у меня таких документов нет, а отчим мне их вряд ли даст. при подаче заявления отчимом на получение наследства он должен был принести нотариусу все документы, в том числе и на машину. что мне делать?

, Юлия Кузнецова, г. Мурманск
Татьяна Болгова
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте Юлия! Требования нотариуса законны. Если ваш отчим не принесет документы, вы можете попросить нотариуса сделать запрос в МРЭО, где стоит на учете транспортное средство, о предоставлении сведений о владельце транспортного средства, сведениях о ПТС и документах, на основании которых было приобретено транспортное средство. В ответе будет вся необходимая нотариусу информация для выдачи свидетельства о праве на наследство. По этой справке также можно будет сделать оценку автомобиля.

Если у вас будут дополнительные вопросы, можете написать мне в чат.