НДФЛ с продажа автомобиля, полученного по наследству

Добрый день!

В сентябре 2018 года скончался мой супруг. Я вступила в наследство и переоформила все недвижимое и движимое (автомобили) имущество на себя. В 2020 году автомобили были проданы. Приобретались эти автомобили в 2016 году, т.е. более 3-х лет назад.

Налоговая прислала уведомление о том, что мной было реализовано имущество (автомобили), которые были в собственности менее 3-х лет (я их переоформила на себя в середине 2019 года) и я должна предоставить декларацию 3-НДФЛ.

Но я правильно понимаю, что имущество, нажитое в браке считается совместным и не важно на кого из супругов оно было оформлено.

Должна ли я предоставлять декларацию 3-НДФЛ или достаточно написать в налоговую письмо и изложить ситуацию - по какой причине автомобили были переоформлены на мое имя в 2019 году с приложением свидетельств о наследстве?

, Светлана, г. Оренбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Но я правильно понимаю, что имущество, нажитое в браке считается совместным и не важно на кого из супругов оно было оформлено.

Светлана

Да верно и срок владения при наследовании считается от даты приобретения автомобиля в совместную собственность, то есть от 2016 года.

Должна ли я предоставлять декларацию 3-НДФЛ или достаточно написать в налоговую письмо и изложить ситуацию — по какой причине автомобили были переоформлены на мое имя в 2019 году с приложением свидетельств о наследстве?

Декларацию вы представлять не обязаны на основании ст. 229 НК РФ, так как освобождены от уплаты НДФЛ на основании ст. 217 НК РФ.

Можете просто дать пояснения (с приложением документов, хотя сведения о регистрации автомобиля и о наследстве и так направляются в налоговую госорганами) относительно того что автомобили изначально приобретались в совместную собственность, в связи с чем срок владения исчисляется для вас с 2016 года.

Основание письмо Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88173

Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругой исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в общую совместную собственность супругов.

https://www.garant.ru/news/130...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Совершенно верно понимаете. Законным режимом собственности является является режим совместной собственности супругов (ст.33 СК РФ).

В силу п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. Поэтому датой начала срока владения является дата передачи автомобиля по договору купли-продажи.

В Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 июля 2019 г. N 03-04-05/52685 разъясняется

В этой связи,дальнейшее изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. …

В приведенном письме рассмотрена ситуация с наследованием недвижимости, являвшейся общей собственностью, однако смысл разъяснений от этого не меняется. Срок владения автомобилями в вашем случае истек, так как начало срока его течения в 2016 году, поэтому доходы не являются декларируемыми и налогооблагаемыми. Единственный вопрос — выделяли ли Вы супружескую долю при наследовании. Что Вы наследовали? 1/2 или автомобили целиком? По идее, должны были выделять супружескую долю и наследовать 1/2. Если наследовали целиком, то вероятен спор с налоговым органом.

Должна ли я предоставлять декларацию 3-НДФЛ или достаточно написать в налоговую письмо и изложить ситуацию — по какой причине автомобили были переоформлены на мое имя в 2019 году с приложением свидетельств о наследстве?

Светлана

Если супружескую долю выделяли, то однозначно достаточно поясняющего письма с приложением свидетельств о праве на наследство и нотариальных свидетельств о праве собственности.

Светлана
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за ответ.
Да, выделяла. У меня имеются по 2 свидетельства на каждый объект:
1. свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов
2. свидетельство о праве на наследство по закону