И теперь мать должна платить алименты на сына?

Здравствуйте! Ситуация такая: с бывшей супругой в разводе уже 10 лет. По суду ребенок живёт с матерью. Я, соответственно, ежемесячно плачу алименты на ребенка (оформлены нотариально соглашением об уплате алиментов). Сейчас бывшая супруга со своим 2-м мужем и их совместным ребенком иммигрируют в другую страну. А наш сын остаётся в России, учится в кадетском корпусе. Получается теперь ребенок будет жить со мной, поскольку мать уезжает на ПМЖ за границу? Нужно отменять решение суда? И теперь мать должна платить алименты на сына?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий,

В такой ситуации алименты могут быть взысканы с обоих родителей, в зависимости от того, сколько времени ребенок будет проживать с вами.

Соответственно, у вас варианты или 1) освобождение вас от уплаты алиментов и взыскание алиментов с матери, или 2) замена взыскателя по алиментам и способа уплаты алиментов с сохранением вашей алиментной обязанности и взыскание алиментов с матери. Более правильным мне представляется первый вариант.

С уважением, Андрей Козырев

Еще момент — если у вас алименты по соглашению, для его изменения/расторжения предусмотрен обязательный досудебный порядок, обратите внимание.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! С матерью обговорил всю ситуацию. Она в добровольном порядке через нотариуса не готова изменить место жительства ребенка и что-либо менять в алиментном соглашении. Какова тогда моя последовательность действий? Через 2 месяца она уезжает в другую страну. Что делаю я? Обращаюсь в суд? Какой?