8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И теперь мать должна платить алименты на сына?

Здравствуйте! Ситуация такая: с бывшей супругой в разводе уже 10 лет. По суду ребенок живёт с матерью. Я, соответственно, ежемесячно плачу алименты на ребенка (оформлены нотариально соглашением об уплате алиментов). Сейчас бывшая супруга со своим 2-м мужем и их совместным ребенком иммигрируют в другую страну. А наш сын остаётся в России, учится в кадетском корпусе. Получается теперь ребенок будет жить со мной, поскольку мать уезжает на ПМЖ за границу? Нужно отменять решение суда? И теперь мать должна платить алименты на сына?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий,

В такой ситуации алименты могут быть взысканы с обоих родителей, в зависимости от того, сколько времени ребенок будет проживать с вами.

Соответственно, у вас варианты или 1) освобождение вас от уплаты алиментов и взыскание алиментов с матери, или 2) замена взыскателя по алиментам и способа уплаты алиментов с сохранением вашей алиментной обязанности и взыскание алиментов с матери. Более правильным мне представляется первый вариант.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0

Еще момент — если у вас алименты по соглашению, для его изменения/расторжения предусмотрен обязательный досудебный порядок, обратите внимание.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! С матерью обговорил всю ситуацию. Она в добровольном порядке через нотариуса не готова изменить место жительства ребенка и что-либо менять в алиментном соглашении. Какова тогда моя последовательность действий? Через 2 месяца она уезжает в другую страну. Что делаю я? Обращаюсь в суд? Какой?
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как он будет платить алименты в этот период?
Скажите пожалуйста,если муж работает вахтовым методом,меж вахта не оплачивается.Как он будет платить алименты в этот период?
, вопрос №4094369, Ольга Викторовна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Наследство
Ипоьека его старший сын, я и младший сын?
Ипотека и долги кто должен платить.муж умер на руках ребенок инвалид.ипоьека его старший сын ,я и младший сын?
, вопрос №4093348, Светлана Владимировна, г. Кострома
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 30.04.2021