Как по закону поделить дом между родственниками и какие нужно оформить документы для этого?

Здравствуйте.Я-внук.Дедушкас бабушкой не оставили завещание.Как по закону поделить дом между родственниками и какие нужно оформить документы для этого?

, Сергей, г. Курск
Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Наследование без завещания происходить в порядке, установленном главой 63 Гражданского кодекса РФ. Всем наследникам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующими заявлениями.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).