Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если официально брак не заключали (совместное проживание 6 лет, есть общий ребенок)?

Здравствуйте,могу ли я подать на раздел имущества,если официально брак не заключали (совместное проживание 6 лет,есть общий ребенок)? И можно ли разделить кредиты?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.Разделить имущество, оформленное в общую долевую собственность, можно как в период сожительства, так и после прекращения гражданского брака по правилам гражданского законодательства. Если имущество не оформлено в общую долевую собственность, его раздел возможен посредством иска о признании права общей долевой собственности, права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела. На положительное решение вопроса о разделе имущества, приобретенного в гражданском браке, будет влиять доказанность степени участия сожителей средствами и личным трудом в приобретении имущества (доказательство происхождения доходов, их вложения в приобретение имущества, размер вклада).