Продажа дома с незарегистрированной пристройкой

Здравствуйте, мы продаем частный кирпичный дом 81м2.

У нас была пристройка сделана (примерно 17м2) из пеноблока, но она никак не зарегистрирована.

У меня такие вопросы:

1) Какие документы нужны для того, чтобы продать этот дом по ипотеке? Люди (покупатели)спрашивают подходит ли этот дом под ипотеку?

2) Для того чтобы узаконить пристройку, куда надо обращаться и с какими документами? Какой срок этой процедуры , сколько по времени и ориентировочная стоимость от чего зависит?

  • Screenshot_1
    .png
  • Screenshot_2
    .png
Уточнение от клиента
И ещё вопрос: можно вообще обращаться к специалистам на Авито или же нужно обязательно лицензированные компании. Поясните этот момент и если нужны лицензированные компании, то как мне узнать, где в Курске они находятся?
, Кристина,
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Такой дом лучше не продавать , тем более с использованием ипотечного кредита. Как правило, банки просят свежий технический паспорт БТИ на жилой дом и техник покажет, что есть доп площадь, права на которую не зарегистрированы. Либо надо будет с ними договариваться, чтобы пристройку они не показывали. Но тогда это вам не выгодно по документам вы продадите жилой дом , который площадью меньше , чем по факту. Возможно это повлияет на цену дома. По сути, если есть пристройка и это не отдельный объект, то есть одна из стен пристройки — это стена дома, то это уже другой объект а не ваш старый дом.

ст 1 ГрК РФ

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов

Итак перечень документов который необходимы банку для выдачи ипотечного кредита надо узнавать в самом банке, но, как правило, это правоустанавливающие документы на жилой дом (договор, решения и т.д.), техническая документация (БТИ и т.д.), документы на земельный участок, выписка из ЕГРН и на дом и на землю.

2) Для того чтобы узаконить пристройку, куда надо обращаться и с какими документами? Какой срок этой процедуры, сколько по времени и ориентировочная стоимость от чего зависит?

Кристина

В данный момент действует до 2026 года упрощенный порядок регистрации права на жилой дом (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года). Следовательно, если вы не нарушили отступы от границ соседнего участка (3 м), то можно вызвать кадастрового инженера, сделать съемку дома с учетом пристройки, он сделает тех план об уточнении площади дома. Тех  план надо подать в Росреестр через МФЦ. А после уже продавать. Важно, чтобы и на участок у вас были документы и какое-либо право.

Всего хорошего!

Кристина
Клиент
То есть нужны такие документы для ипотеки, верно?
1) правоустанавливающие документы на жилой дом.
2) технический паспорт БТИ.
3) документы на земельный участок.
4) выписка из ЕГРН и на дом и на землю.

Вылезли еще такие вопросы:
1) Что делать, если отступы от границ участка до стены пристройки менее 3 метров? Такую пристройку совсем невозможно узаконить что ли?
В том месте очень узкие и длинные участки у всех, там нет такого, что от дома до забора соседского 3 метра, там между домами бывает 1-2 метра. Строился этот частный сектор в 1960 годы еще.
2) У нашего участка нет межевания. Оно нужно? Но на землю есть свидетельство о собственности, как и на дом.