Выплаты по безработицы

Добрый день. Мне не хотят выплачивать пособие за сентябрь месяц 2020 года, так как я не явился на встречу 15 сентября, но 18 сентября я перезвонил и объяснил что не смог приехать так как трудоустраивался в другом городе. Так же им предоставил справки, что с 21 сентября меня оформили на работу. Могу ли я все таки получить пособие за сентябрь месяц?

, Дмитрий, г. Сочи
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Существует перечень документов, подтверждающий уважительность неявки. В соответствии с

Приказом Минтруда России №10н от 15 января 2013 г.

«Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан »

Перечень документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан:

1. Листок нетрудоспособности;

2. Документы, подтверждающие период прохождения медицинского освидетельствования при призыве на военную службу, военных сборов или участия в мероприятиях, связанных с подготовкой к военной службе;

3. Документы, подтверждающие период участия в осуществлении правосудия в качестве присяжного или арбитражного заседателя;

4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

5. Документы, подтверждающие факты пожара, аварий систем водоснабжения, отопления и чрезвычайных, непредотвратимых обстоятельств (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения;

6. Документы, подтверждающие факты противоправных действий третьих лиц, препятствующие явке гражданина в государственное учреждение службы занятости населения;

7. Документы, подтверждающие смерть близких родственников (свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство);

8. Документы, подтверждающие выезд из места постоянного проживания в связи с обучением в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очно-заочной и заочной формам обучения;

9. Решение суда по заявлению гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, или безработного гражданина об установлении факта наличия уважительной причины неявки в государственное учреждение службы занятости населения.

К сожалению, отъезд в другой город для трудоустройства не является уважительной причиной неявки, в связи с чем, действия работников государственного учреждения службы занятости населения обоснованы.  С уважением, В. Федосеева