Пожалуйста, помогите

Здравствуйте! Случилась очень неприятная ситуация. Знакомый работал курьером 2 раза у незнакомого человека. Тот просто просил его отправить какие-то посылки от своего имени, якобы ссылаясь на то, что скрывается от налоговой и что у него крупный бизнес. Ничего не подозревая,знакомый отправил, получив за это "зарплату". Через какое то время его задерживает госнаркоконтроль и оказывается что в тех посылках находилась крупная партия наркотиков. "Работодателя" практически невозможно найти, так как телефоны с которых он звонил подставные, имя его не известно, не известно вообще ничего о нем. Все доказательства указывают на знакомого, так как посылки он отправлял от своего имени. Как доказать его невиновность? Есть ли хоть какой то шанс избежать уголовной ответственности и найти виновного?

, Дарья, г. Владивосток
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Нет. Уверяю, он будет виновен скорее всего, тем более, что доказательств вины предостаточно. Пусть найдет адвоката пока не поздно... Адвокат пусть съезжает на то, что выгоды он не имел, сам не употреблял и не продавал, все дейстивия в пользу третьего лица были, следовательно нет состава преступления...вот и пусть возбуждаются в отношении неустановленного лица. По этому поводу см. пленумы вс рф, их много в инете.

"Есть ли хоть какой то шанс избежать уголовной ответственности и найти виновного?"

вон на это Вы как полагаете можно ответить? Да, какой то шанс есть...при участии в деле хорошего адвоката.