Может ли бывший муж сдавать бывшей жене 50% каждого из нежилых помещений?

Развелись с супругой. Оба ИП. В период брака куплены нежилые помещения. Раздела имущества не было. Может ли бывший муж сдавать бывшей жене 50% каждого из нежилых помещений?

, Алексей, г. Кемерово
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Формлаьно граждане свободны при заключении договоров и определении их условий по правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ и сама по себе такая сделка допустима, но при отсутствии выделенных доей в недвижимости она не вполной мере будет соответствовать требованиям статьи 607 Гражданского Кодекса РФ — объект аренды не будет определён надлежащим образом, как это происходит при аренде зданий и сооружений, так что с регистрацией такого договора (если она предполагается)могут быть проблемы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Может ли бывший муж сдавать бывшей жене 50% каждого из нежилых помещений?

Алексей

Не понятно, зачем это нужно.

Независимо от того, для каких целей используется бывшей супругой помещения — для сдачи в аренду, или для нужд своего ИП, достаточно соглашения о порядке пользования, в котором и будет указано условие об обязательстве супруги перечислять какую-то плату бывшему супругу.

С прекращением брака режим общей совместной собственности не прекратился, только владение пользование и распоряжение стало регулироваться нормами ГК РФ (ст.253 ГК РФ), а не СК РФ. Условие же о плате допустимо в силу свободы договора, как указал уже коллега Логинов.

Если Вам требуется составление такого соглашения, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением