Где когда необходимо выделить доли детям?

Здравствуйте! По семейным обстоятельствам продаём квартиру которая находится в залоге у банка по ипотечному кредитованию. Часть ипотеки была погашена мат. капиталом. При продаже квартиры гасим остаток и покупаем другу. Где когда необходимо выделить доли детям?

, Татьяна, г. Смоленск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Татьяна!

Когда квартиру покупают в ипотеку, то  чаще всего доли сразу не выделяют.

В этом случае член семьи, на которого оформлено жилье, дает нотариальное обязательство выделить доли всем остальным, в том числе несовершеннолетним детям.

Квартиру следует оформить в долевую собственность не позднее шести месяцев с того момента, как банк снимет с нее обременение: после полного погашения кредита.

Если вы представляли в ПФР подобное обязательство, то необходимо обратиться в банк до продажи. Если остаток долга небольшой, возможно, банк разрешит вам выделить доли детям в этой квартире. Тогда на продажу вы выставите квартиру с непогашенной ипотекой и с детскими долями.

Или, в случае когда покупатель готов дать вам задаток, чтобы погасить остаток долга, вы можете закрыть ипотеку, потом выделить доли детям, а после этого оформить куплю-продажу.

Продавать квартиру без выделения долей детям опасно. Пенсионный фонд может потребовать деньги обратно и даже обвинить вас в мошенничестве. В такой сделке есть риски и для покупателя: договор могут оспорить, и квартиру у него заберут.

Если банк согласился на то, что залоговая квартира будет оформлена в том числе на несовершеннолетних, и вы выделили детям доли, вам останется получить разрешение органов опеки на продажу.

Проще всего это оформить соглашением в простой письменной форме. Вы самостоятельно составляете шаблон соглашения о выделении долей или скачиваете его в интернете, подписываете и сдаете вместе с остальными документами на регистрацию.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи!
У Вас еще остались вопросы?

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы обязаны выделить долю ребенка (всех детей) после снятия обременения с  жилого помещения. Обременение снимается после полного  погашения ипотечного кредита. Срок на выделение доли ребенка (детей) — 6 месяцев, иначе у вас могут проверить органы прокуратуры и потребовать возвратить средства материнского капитала использованные при покупке ипотечного жилья. Соглашение о выделении доли не требует обязательной нотариальной формы, если не выделяются доли супругов.Достаточно простой письменной формы, главное правильное оформление соглашения. Если есть сомнения, можно оформить у нотариуса, но это потребует дополнительных расходов. Регистрируется соглашение через МФЦ в Росреестре.

При продаже квартиры с выделенной  долей ребенка ( детей) нужно будет согласие органов опеки и попечительства. Они обязаны следить о соблюдении прав и интересов  несовершеннолетних. Доля ребенка (детей) в новом жилье не может быть меньше продаваемой.