8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где когда необходимо выделить доли детям?

Здравствуйте! По семейным обстоятельствам продаём квартиру которая находится в залоге у банка по ипотечному кредитованию. Часть ипотеки была погашена мат. капиталом. При продаже квартиры гасим остаток и покупаем другу. Где когда необходимо выделить доли детям?

, Татьяна, г. Смоленск
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Татьяна!

Когда квартиру покупают в ипотеку, то  чаще всего доли сразу не выделяют.

В этом случае член семьи, на которого оформлено жилье, дает нотариальное обязательство выделить доли всем остальным, в том числе несовершеннолетним детям. 

Квартиру следует оформить в долевую собственность не позднее шести месяцев с того момента, как банк снимет с нее обременение: после полного погашения кредита.

Если вы представляли в ПФР подобное обязательство, то необходимо обратиться в банк до продажи. Если остаток долга небольшой, возможно, банк разрешит вам выделить доли детям в этой квартире. Тогда на продажу вы выставите квартиру с непогашенной ипотекой и с детскими долями. 

Или, в случае когда покупатель готов дать вам задаток, чтобы погасить остаток долга, вы можете закрыть ипотеку, потом выделить доли детям, а после этого оформить куплю-продажу.

Продавать квартиру без выделения долей детям опасно. Пенсионный фонд может потребовать деньги обратно и даже обвинить вас в мошенничестве. В такой сделке есть риски и для покупателя: договор могут оспорить, и квартиру у него заберут.

Если банк согласился на то, что залоговая квартира будет оформлена в том числе на несовершеннолетних, и вы выделили детям доли, вам останется получить разрешение органов опеки на продажу.

Проще всего это оформить соглашением в простой письменной форме. Вы самостоятельно составляете шаблон соглашения о выделении долей или скачиваете его в интернете, подписываете и сдаете вместе с остальными документами на регистрацию.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи!
У Вас еще остались вопросы?

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы обязаны выделить долю ребенка (всех детей) после снятия обременения с  жилого помещения. Обременение снимается после полного  погашения ипотечного кредита. Срок на выделение доли ребенка (детей) — 6 месяцев, иначе у вас могут проверить органы прокуратуры и потребовать возвратить средства материнского капитала использованные при покупке ипотечного жилья. Соглашение о выделении доли не требует обязательной нотариальной формы, если не выделяются доли супругов.Достаточно простой письменной формы, главное правильное оформление соглашения. Если есть сомнения, можно оформить у нотариуса, но это потребует дополнительных расходов. Регистрируется соглашение через МФЦ в Росреестре.

При продаже квартиры с выделенной  долей ребенка ( детей) нужно будет согласие органов опеки и попечительства. Они обязаны следить о соблюдении прав и интересов  несовершеннолетних. Доля ребенка (детей) в новом жилье не может быть меньше продаваемой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Устроили террор: пытаются ворваться, стучат в дверь Причем когда в доме только дети
группа жильцов решила, что причина распространения тараканов в доме исходит из одной из квартир. Хотя оснований для этого нет. Устроили террор : пытаются ворваться , стучат в дверь Причем когда в доме только дети. Посоветуйте что делать.
, вопрос №4097091, Владимир Валентинович Лазарев, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 26.04.2021